06月21日 金曜日07時25分〜09時15分
市川紗椰,上野耕平
×(かける)クラシック▽第190駅 ファミリー×クラシック(3)
radikoタイムフリーの視聴期限は過ぎました。視聴期間は1週間です。
▽6月16日は父の日。こどもの日、母の日から続くこの季節「ファミリー」をキーワードにクラシック音楽をご案内▽今週は映画がらみの「ファミリー」多め。泣かせるメロディーの数々が連なります▽モーツァルト、ベートーベン、シューベルト、ラヴェルの名曲の数々も▽特定の作曲家を掘り下げる「今週の○○節」は山田耕筰。留学から帰国した直後に書かれたというピアノ曲を▽川柳コーナーも通常運行です
「歌劇「ジャンニ・スキッキ」から「私のお父さん」」
プッチーニ:作曲
(ソプラノ)リタ・シュトライヒ、(指揮)ラインハルト・ペータース、(管弦楽)ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団
(2分05秒)
<ユニバーサルミュージック UCCG-7095>
「バイオリンと管弦楽のためのシネマ組曲「セルジオ・レオーネ組曲」から「デボラのテーマ」」
エンニオ・モリコーネ:作曲
(バイオリン)マルコ・セリーノ、(指揮)アンドレア・モリコーネ、(管弦楽)ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団
(3分09秒)
<ナクソス・ジャパン NYCX10268>
「バイオリンと管弦楽のためのシネマ組曲「セルジオ・レオーネ組曲」から「コックアイズ・ソング」」
エンニオ・モリコーネ:作曲
(バイオリン)マルコ・セリーノ、(指揮)アンドレア・モリコーネ、(管弦楽)ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団
(2分02秒)
<ナクソス・ジャパン NYCX10268>
「バイオリンと管弦楽のためのシネマ組曲「セルジオ・レオーネ組曲」から「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ メイン・テーマ」」
エンニオ・モリコーネ:作曲
(バイオリン)マルコ・セリーノ、(指揮)アンドレア・モリコーネ、(管弦楽)ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団
(1分39秒)
<ナクソス・ジャパン NYCX10268>
「映画「ラ・カリファ」から「ラ・カリファ」」
エンニオ・モリコーネ:作曲
オリジナルサウンドトラック
(2分35秒)
<ユニバーサル・ミュージック UCCL1190>
「バイオリンとビオラのための協奏交響曲 K364から第2楽章」
モーツァルト:作曲
(バイオリン)五嶋みどり、(ビオラ)今井信子、(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ、(管弦楽)北ドイツ放送交響楽団
(11分15秒)
<ソニーミュージック SRCR2595>
「映画「カールじいさんの空飛ぶ家」から「幸せな結婚生活」」
マイケル・ジアッチーノ:作曲
オリジナルサウンドトラック
(4分10秒)
「バイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 作品24「春」から第1楽章」
ベートーベン:作曲
(バイオリン)ユーディ・メニューイン、(ピアノ)ジェレミー・メニューイン
(10分20秒)
<東芝EMI TOCE-13358>
「ボロディン風に」
ラヴェル:作曲
(ピアノ)ワルター・ギーゼキング
(1分28秒)
<東芝EMI TOCE-59134-35>
「「彼と彼女 7つのポエム」から第2曲」
山田耕筰:作曲
(ピアノ)イリーナ・ニキーティナ
(2分05秒)
<日本コロムビア COCO-78587-88>
「「眠れる森の美女」から「祝祭行進曲」」
メラルティン:作曲
(指揮)佐藤俊太郎、(管弦楽)クオピオ交響楽団
(4分23秒)
<フィンランディア WPCS-10666>
「楽興の時 第3番」
シューベルト:作曲
(ピアノ)クリフォード・カーゾン
(1分50秒)
<デッカ UCCD-7141>
『×』
のタイムフリーのリストです。
過去1週間以内に放送された番組を
後から聴くことができます。
エリア外の場合はラジコプレミアムに入れば聴けます。
(月額350円/税別)
SID×RADIO=
07月02日 火曜日26時30分〜27時00分
シド
ショウアップナイター 巨人×中日 Part2
07月02日 火曜日20時00分〜21時00分
解説:真中満、実況:松本秀夫
ショウアップナイター 巨人×中日
07月02日 火曜日18時00分〜20時00分
解説:真中満、実況:松本秀夫
ラジオ日本ジャイアンツナイター 巨人×中日~セキスイハイム松本スタジアム
07月02日 火曜日17時55分〜21時00分
解説:篠塚和典 実況:石黒新平(ラジオ日本)
×(かける)クラシック▽第192駅 ファミリー×クラシック(5)
06月30日 日曜日14時00分〜15時50分
市川紗椰,上野耕平,【ゲスト】鈴木雅明
鎌田實×村上信夫 日曜はがんばらない
06月30日 日曜日06時20分〜06時45分
鎌田實, 村上信夫
羽多野渉と古賀葵 コエ×コエ
06月29日 土曜日27時30分〜28時00分
羽多野渉 / 古賀葵
ショウアップナイター ロッテ×オリックス Part2
06月29日 土曜日20時00分〜21時00分
解説:大矢明彦、実況:山田透
ショウアップナイター ロッテ×オリックス
06月29日 土曜日18時00分〜20時00分
解説:大矢明彦、実況:山田透
ショウアップナイター 巨人×広島 Part2
06月28日 金曜日20時00分〜21時00分
解説:松田宣浩、実況:師岡正雄
ショウアップナイター 巨人×広島
06月28日 金曜日18時00分〜20時00分
解説:松田宣浩、実況:師岡正雄
×(かける)クラシック▽第191駅 ファミリー×クラシック(4)
06月28日 金曜日07時25分〜09時15分
市川紗椰,上野耕平
DJ KOO × REBOOT THE WORLD
06月27日 木曜日22時30分〜23時00分
DJ KOO
ショウアップナイター DeNA×巨人 Part2
06月27日 木曜日20時00分〜21時00分
解説:山﨑武司、実況:山内宏明
ショウアップナイター DeNA×巨人
06月27日 木曜日18時00分〜20時00分
解説:山﨑武司、実況:山内宏明
ショウアップナイター 広島×ヤクルト Part2
06月26日 水曜日20時00分〜21時00分
解説:山崎隆造、実況:坂上俊次 (RCC)
ショウアップナイター 広島×ヤクルト
06月26日 水曜日18時00分〜20時00分
解説:山崎隆造、実況:坂上俊次 (RCC)
SID×RADIO=
06月25日 火曜日26時30分〜27時00分
シド
ショウアップナイター DeNA×巨人 Part2
06月25日 火曜日20時00分〜21時00分
解説:野村弘樹、実況:洗川雄司
ショウアップナイター DeNA×巨人
06月25日 火曜日18時00分〜20時00分
解説:野村弘樹、実況:洗川雄司
まんまる 午後1時台 尾上菊之丞 日本舞踊×フィギュアスケート
06月24日 月曜日13時05分〜13時55分
高山哲哉,鈴木明子,【ゲスト】日本舞踊家…尾上菊之丞